18:51
В Туле состоялась бизнес-встреча в рамках Всероссийского дня бизнес-завтраков

Утром 26 февраля участники программы «Ты - предприниматель» встретились с владелицей издательско-полиграфического комплекса «Имидж Принт» Евгенией Гречишкиной.


Встреча началась с нетворкинга, который провела сама Евгения. Она познакомилась с каждым участникам и родом его деятельности и порекомендовала наиболее эффективные виды рекламы именно для него. Евгения предложила свои услуги менеджера на этапе становления бизнеса участников и помощь в создании полиграфических материалов. Приятно видеть, как растут не только масштабы мероприятий программы «Ты – предприниматель», но наблюдать личностный рост самих участников. Еще в декабре и январе, представляясь гостям, ребята рассказывали, чем планируют заниматься. Сегодня большинство из них уже зарегистрировали свой бизнес и начали работу, это уже реальные молодые предприниматели, владельцы собственного бизнеса.

История бизнеса Евгении началась с желания зарабатывать: будучи ученицей выпускного класса, ей удалось поступить на работу в типографию и зарекомендовать себя как хорошего исполнителя. Поэтому, когда встал вопрос о совмещении работы и обучения на очном отделении ВУЗа, у руководства не было причин для сомнений и отказов.

После окончания университета перед Евгенией встала проблема выбора дальнейшего рода деятельности: идти работать по специальности или продолжать работу в типографии. Но все решил случай, а точнее встреча. На полиграфической выставке Евгения нашла инвестора, готового вложить свои средства в открытие новой типографии. На принятие решения в пользу Евгении повлияло её понимание технических процессов, опыт и ответственное отношение: «Найти инвестора – не проблема. Многие хотят вложить свои деньги, но мало людей, готовых взять на себя ответственность за чужие средства» - говорит Евгения.

Первый крупный удар по бизнесу нанес кризис 2008 года, когда предприятия резко сократили свои расходы на рекламу до минимума и объемы заказов существенно снизились. Сохранить компанию помогло понимание ситуации коллективом: «Человеческий фактор – основной для развития бизнеса. Все зависит от людей. Самое главное и самое сложное – найти людей, которых вы сможете заразить своей идеей, которые будут вкладывать душу в развитие компании, будут предлагать свои идеи» – утверждает бизнес-леди. – «В начале своей деятельности я пробовала работать со студентами, т.к. сама была работающим студентом. Но опыт оказался негативным. В их среде чаще, чем с другими возникали трудности в духе «мне за это не платят». Сейчас я уже на собеседовании вижу, что из себя представляет человек».

Евгения считает, что большую роль в построении корпоративной культуры имеет авторитет руководителя. Нельзя приходить на работу когда вздумается: к обеду, к ужину или не прийти вовсе. Руководитель – живой пример отношения к работе для сотрудников. Если потерять уважение и доверие, можно потерять и бизнес.

- "Среди людей, которые открывают свой бизнес по линии предыдущей работы уровень успеха выше», – говорит предпринимательница. – Они уже знают процессы, специфику и сложности. Но такой подход рождает конкуренцию в геометрической прогрессии.

Генеральный директор «Имидж Принт» поделилась с участниками своим опытом выбора компаньонов: «Очень тяжело вести бизнес с друзьями: вы рискуете потерять и бизнес, и друзей. Особенно тяжело, когда ты уже знаешь, с чем предстоит столкнуться в работе, а для компаньона это впервой и он еще пребывает в эйфории. В связи с этим возможно и расхождение взглядов на вопросы развития. С чужим человеком проще оставаться беспристрастным».

Евгения дала несколько советов молодым предпринимателям: «Не стоит выводить деньги из оборота фирмы, тем более сразу, тем более на предметы роскоши. Это может оказаться также гибельно для бизнеса, как недобросовестные партнеры, поэтому любые договоренности необходимо подтверждать документально».

"Все должно быть гармонично: бизнес не должен мешать семье и личной жизни. Жить бизнесом и болеть за свое дело. Пока вам не безразлично, вы остаетесь на коне", – заключила Евгения.

Категория: Федеральная программа "Ты - предприниматель" | Просмотров: 1009 | Добавил: inok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar