14:27
Состоялась встреча начинающих предпринимателей с Министром образования Бычковым Д.В.
30 января состоялась встреча Министра образования Тульской области Бычкова Дениса Владимировича с участниками федеральной программы «Ты – предприниматель». Образование стало приоритетным направлением областного бюджета, что дает новые возможности для государственно-коммерческого сотрудничества.

Как отметил Министр: «Образование очень консервативная область, но и она не может существовать без постоянного развития. Мы постоянно внедряем технологические инновации, будь то электронные дневники и пластиковые карты, которые фиксируют время пребывания ребенка в школе, или сайты образовательных учреждений. И, конечно же, разработку технической платформы Министерство отдает на аутсорсинг коммерческим организациям. Причем, не ориентируясь на конкретных поставщиков. Все открыто и доступно».
Центральной темой обсуждения стали негосударственные образовательные учреждения. Скромные темпы их развития во многом обусловлены наличием сильных государственных конкурентов, например, центры повышения квалификации при ТулГУ и ТГПУ им. Л.Н. Толстого, с большим педагогическим ресурсом. Государство оказывает поддержку, предоставляя площадь в государственных учреждениях по низкой цене, но у медали есть и оборотная сторона: «Коммерческие ВУЗы арендуют площади по 20 кв.м. Одна комната – это не ВУЗ, - говорит Бычков Д.В. В связи с этим, количество таких площадей весьма ограничено. И здесь очень важна такая составляющая, как социальная ответственность бизнеса: целью коммерческой организации должно быть, в первую очередь, повышение профессионализма обучающихся, а не зарабатывание денег».
На вопрос открытия частных садов Денис Владимирович ответил: «Для предпринимателей есть выход открытия групп однодневного пребывания, для которых не нужна лицензия и прохождение аккредитации. Или принять участие в конкурсе и получить грант на открытие школы для детей с ограниченными возможностями в рамках программы Министерства труда и социальной защиты».
Денис Владимирович затронул проблему ошибочного восприятия предпринимательства в целом и предпринимателя в частности, а также отметил способность программы «Ты – предприниматель» сломать этот стереотип: «Россия воспитана на идеологии аскетизма и самоотречения, что не способствует развитию бизнеса. Предпринимателем может стать либо совсем неординарный человек, либо человек с мощной финансовой поддержкой. Программа «Ты – предприниматель» является лифтом для тех, у кого нет дополнительных возможностей, но есть желание работать».
Встреча с Министром образования – это еще одно подтверждение того, что диалог между бизнесом и властью продуктивно развивается. Правительство готово оказывать поддержку. В частности, Денис Владимирович готов лично способствовать реализации проектов молодых предпринимателей, он призвал участников встречи обращаться с конкретными проектами для их обсуждения.
В завершении беседы Денис Владимирович Бычков дал совет участникам: «Быть реалистами и понимать, если ты профессионал, то ты всегда добьешься успеха».
Категория: Федеральная программа "Ты - предприниматель" | Просмотров: 1247 | Добавил: inok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar